Blog
salaire vtc reunionrevenu chauffeur 974revenus vtc reunioncombien gagne chauffeur vtc

Combien gagne un chauffeur VTC à La Réunion en 2026

7 min de lecture
Combien gagne un chauffeur VTC à La Réunion en 2026

« Combien je vais vraiment gagner ? » C’est la première question qu’on se pose avant de se lancer. La réponse honnête : aucun revenu n’est garanti, tu travailles en indépendant. Ce qui dépend de toi : tes heures, tes zones, tes frais. Ce qu’on peut te donner : la méthode de calcul, les taux officiels de 2026 et un exemple chiffré avec des hypothèses claires, à refaire avec tes propres chiffres.

Du prix des courses à ce qu’il te reste

Ton revenu se construit en quatre étages :

  1. Ton chiffre d’affaires : le total des courses que tu réalises.
  2. La commission de la plateforme : sur ZOOT, 15,1 % du prix de la course standard (14,3 % pour les courses standard réservées en octobre 2026, geste carburant) et 20 % sur la mise à disposition à l’heure et les excursions. Ailleurs, les plateformes prennent couramment autour de 25 %, jusqu’à 30 % sur certaines. Sur ZOOT, le reste t’est viré automatiquement chaque lundi via Stripe Connect.
  3. Tes cotisations sociales : en micro-entreprise, un pourcentage de ton chiffre d’affaires, réduit à La Réunion (voir plus bas).
  4. Tes frais de véhicule : carburant, assurance, entretien, loyer de LOA ou remboursement de crédit, téléphone.

Il reste ensuite l’impôt sur le revenu, qui dépend de ta situation familiale et de tes autres revenus.

Les cotisations URSSAF 2026 d’un VTC en micro-entreprise à La Réunion

Le transport de personnes relève des prestations de services commerciales ou artisanales (BIC). En métropole, le taux est de 21,2 % du chiffre d’affaires en 2026. À La Réunion, comme dans les autres DROM hors Mayotte, les micro-entrepreneurs paient des taux réduits pendant leurs premières années, puis deux tiers du taux métropolitain :

PériodeTaux (prestations de services BIC)
Jusqu’à la fin du 7e trimestre civil qui suit le début d’activité3,6 %
Du 8e trimestre civil jusqu’à la fin de la 3e année civile10,6 %
À partir de la 4e année civile14,2 %

S’ajoutent la contribution à la formation professionnelle (0,1 % du chiffre d’affaires pour un commerçant, 0,3 % pour un artisan) et, si tu choisis le versement libératoire de l’impôt sur le revenu, 1,7 %. Si tu ne fais aucun chiffre d’affaires, tu ne paies rien. À La Réunion, c’est la CGSS qui encaisse tes cotisations, l’équivalent local de l’URSSAF.

Pour choisir entre micro-entreprise, EI, EURL ou SASU, lis notre article Auto-entrepreneur, EI, SASU : quel statut VTC choisir.

Exemple chiffré : 3 200 € de courses dans le mois

Les hypothèses, à remplacer par les tiennes :

  • 3 200 € de courses standard dans le mois, commission ZOOT de 15,1 % ;
  • micro-entreprise à La Réunion, à partir de la 4e année civile d’activité (taux de 14,2 %) ;
  • cotisations calculées sur le montant que ZOOT te verse, comme dans le simulateur de la page Devenir chauffeur : c’est ZOOT qui facture le client. Fais confirmer cette base de calcul par ton expert-comptable ;
  • frais de véhicule estimés à 25 % du chiffre d’affaires, comme dans le simulateur ;
  • hors contribution à la formation professionnelle et hors impôt sur le revenu.
PosteMontant
Courses réalisées3 200,00 €
Commission ZOOT (15,1 %)−483,20 €
Viré sur ton compte2 716,80 €
Cotisations sociales (14,2 % de 2 716,80 €)−385,79 €
Frais de véhicule (25 % de 3 200 €)−800,00 €
Reste avant impôt sur le revenu1 531,01 €

Pendant tes premiers trimestres, au taux de 3,6 %, les cotisations tombent à 97,80 € et il te reste 1 819,00 € avant impôt, avec les mêmes hypothèses.

La commission à elle seule fait une vraie différence : à 25 %, tu laisserais 800,00 € à la plateforme, contre 483,20 € sur ZOOT. C’est 316,80 € de plus pour toi chaque mois, 3 801,60 € sur un an.

Pour estimer ton carburant, pars du prix réel : à La Réunion, le préfet fixe chaque mois un prix maximum. Au 1er octobre 2026, il est de 1,80 € le litre de gazole et de 2,00 € le litre de sans-plomb. Exemple : 4 000 km dans le mois avec une voiture qui consomme 6 L/100 km, c’est 240 litres, soit 432,00 € de gazole au prix maximum d’octobre.

Ce qui fait varier ton résultat

Tes heures et tes créneaux

Le chiffre d’affaires suit d’abord le temps que tu passes en service et les moments où tu roules. Sur ZOOT, la grille de nuit (20 h – 5 h), du dimanche et des jours fériés est plus élevée que celle de jour.

Tes zones et le type de course

Les trajets vers l’aéroport Roland-Garros sont souvent longs : à titre indicatif, un aéroport ↔ Saint-Gilles se situe autour de 60 à 70 € en journée sur ZOOT (gamme Standard). Voir notre dossier Aéroport Roland Garros : marché premium VTC. La mise à disposition à l’heure (41 €/h en journée sur ZOOT, commission de 20 %) remplit des créneaux entiers.

Tes propres clients

Les clients réguliers (entreprises, professionnels) rendent ton planning plus prévisible. Voir VTC entreprise et comptes pro. Et quand tu ne peux pas assurer une course pour l’un de tes clients, confie-la à ZOOT : tu touches 5 % du prix de la course en apport d’affaires.

Tes frais

Un véhicule sobre ou électrifié réduit ton budget carburant. Compare aussi les assurances transport de personnes à titre onéreux et le coût de financement du véhicule : ce sont souvent les plus grosses lignes après le carburant.

La saisonnalité

L’activité suit le calendrier touristique et les vacances scolaires. Garde de la trésorerie pour les mois plus calmes, et profites-en pour développer ta clientèle professionnelle.

Les frais de départ à prévoir

Avant ta première course, prévois le budget pour :

  • l’examen VTC, la carte professionnelle et l’inscription au registre VTC (voir Carte VTC 974 : examen et démarches) ;
  • un véhicule conforme : 7 ans maximum, au moins 4 portes, dimensions et puissance minimales sauf hybride ou électrique (voir notre guide véhicule VTC) ;
  • une assurance couvrant le transport de personnes à titre onéreux ;
  • un smartphone et la signalétique VTC.

La création d’une micro-entreprise est gratuite, en ligne sur le guichet unique des formalités des entreprises.

FAQ

Combien gagne en moyenne un chauffeur ZOOT ?

ZOOT ne publie pas de revenu moyen : il dépend trop de tes heures, de tes zones et de tes frais pour qu’une moyenne te serve. Refais le calcul ci-dessus avec tes chiffres, ou utilise le simulateur de la page Devenir chauffeur.

Combien de courses pour garder 3 000 € par mois ?

Avec les hypothèses de l’exemple (commission de 15,1 %, cotisations de 14,2 %, frais de 25 %), il te reste environ 47,8 % de ton chiffre d’affaires avant impôt. Pour garder 3 000 €, il faut donc environ 6 270 € de courses dans le mois, soit environ 224 courses si ta course moyenne est de 28 €.

Mes premières années coûtent-elles moins cher ?

Oui, à La Réunion : en micro-entreprise, tu paies 3,6 % de cotisations jusqu’à la fin du 7e trimestre civil qui suit ton début d’activité, puis 10,6 % jusqu’à la fin de ta 3e année civile, avant de passer à 14,2 %.

Quand suis-je payé ?

Chaque lundi, par virement automatique via Stripe Connect : tu reçois le prix de tes courses moins la commission ZOOT.

La commission ZOOT est-elle compétitive ?

15,1 % sur la course standard, sans engagement ni exclusivité, avec des horaires libres. Ailleurs, les plateformes prennent couramment autour de 25 %, jusqu’à 30 % sur certaines.

À lire aussi

Prêt à te lancer ? Candidate sur ZOOT : tout se fait en ligne et tu as une réponse sous 48 h ouvrées. Et pour connaître l’app qu’utilisent tes clients, installe la version passager.

Aimé ? Partage.

Articles liés

ZOOT · La Réunion 974

Installe l'app ZOOT

Réserve un chauffeur local vérifié partout à La Réunion. Prix affiché avant la course, paiement sécurisé. iPhone et Android.