Blog
statut chauffeur vtc reunionurssaf vtc 974micro entreprise vtcsasu vtc reunion

Auto-entrepreneur, EI, SASU : quel statut VTC choisir à La Réunion

10 min de lecture
Auto-entrepreneur, EI, SASU : quel statut VTC choisir à La Réunion

Ton statut juridique fixe tes cotisations, ton impôt, ta protection sociale et ta charge administrative. Voici les règles en vigueur en 2026, avec les particularités de La Réunion, pour choisir ton statut et savoir quand en changer.

Les quatre statuts possibles pour un VTC

  1. Micro-entreprise (auto-entrepreneur) : régime simplifié, dans la limite de 83 600 € de chiffre d’affaires par an.
  2. Entreprise individuelle (EI) au régime réel : pas de plafond, cotisations et impôt calculés sur ton bénéfice réel.
  3. EURL : société à associé unique, gérant travailleur indépendant, impôt sur le revenu par défaut et option pour l’impôt sur les sociétés.
  4. SASU : société à associé unique, président assimilé salarié, impôt sur les sociétés par défaut.

On ne peut plus créer d’EIRL depuis le 15 février 2022 : l’entreprise individuelle sépare désormais automatiquement ton patrimoine personnel de ton patrimoine professionnel. Les sociétés à plusieurs associés (SARL, SAS) servent surtout si tu montes une activité à plusieurs ou une petite flotte.

Micro-entreprise : le point de départ le plus simple

Ce qu’il faut savoir en 2026 :

  • Plafond de chiffre d’affaires : 83 600 € par an pour les prestations de services, au prorata la première année. Tu ne sors du régime qu’après deux années civiles consécutives de dépassement.
  • Cotisations sociales : un pourcentage du chiffre d’affaires encaissé. En métropole, 21,2 % pour les prestations de services BIC, dont relève le transport de personnes. À La Réunion, taux réduits : 3,6 % jusqu’à la fin du 7e trimestre civil qui suit ton début d’activité, 10,6 % jusqu’à la fin de ta 3e année civile, puis 14,2 %. S’y ajoute la contribution à la formation professionnelle (0,1 % pour un commerçant, 0,3 % pour un artisan).
  • Impôt sur le revenu : soit un abattement forfaitaire de 50 % sur ton chiffre d’affaires, le reste s’ajoutant à tes autres revenus ; soit, sur option, le versement libératoire de 1,7 % du chiffre d’affaires, possible en 2026 si ton revenu fiscal de référence 2024 ne dépasse pas 29 579 € par part de quotient familial.
  • TVA : franchise en base tant que ton chiffre d’affaires ne dépasse pas 37 500 € (seuil majoré : 41 250 €).
  • Frais professionnels non déductibles : carburant, assurance, loyers de LOA restent à ta charge, l’abattement forfaitaire est censé les couvrir.
  • Gestion : un livre des recettes, une déclaration de chiffre d’affaires mensuelle ou trimestrielle en ligne, et un compte bancaire dédié dès que tu dépasses 10 000 € de chiffre d’affaires deux années de suite.
  • CFE : pas due l’année de création, base réduite de moitié l’année suivante, et exonération de la cotisation minimum si ton chiffre d’affaires ne dépasse pas 5 000 €.

Avantages : création gratuite en ligne, cotisations proportionnelles à ce que tu encaisses (zéro chiffre d’affaires, zéro cotisation), gestion légère, et à La Réunion des taux réduits les premières années.

Limite principale : tes frais ne sont pas déductibles. Si tes frais réels dépassent nettement l’abattement de 50 %, le régime réel peut devenir plus intéressant. Fais la simulation avant de changer.

Entreprise individuelle (EI) au régime réel

Ce qu’il faut savoir :

  • Pas de plafond de chiffre d’affaires.
  • Cotisations de travailleur indépendant calculées sur ton bénéfice, pas sur ton chiffre d’affaires. Elles sont provisionnelles au départ, puis régularisées sur ton revenu réel.
  • À La Réunion, les indépendants qui créent leur activité sont exonérés de la plupart de leurs cotisations pendant les 24 premiers mois : exonération totale si leur revenu reste sous 110 % du plafond annuel de la Sécurité sociale (52 866 € en 2026), puis dégressive jusqu’à 250 %. La retraite complémentaire et la contribution à la formation professionnelle restent dues. Ensuite, des abattements dégressifs s’appliquent.
  • Frais réels déductibles : carburant, entretien, assurance, loyers de LOA ou amortissement, téléphone, formation. Pour la TVA sur le véhicule, les règles sont particulières : vois-les avec ton expert-comptable.
  • Impôt : sur le revenu, dans la catégorie des bénéfices industriels et commerciaux, avec une option possible pour l’impôt sur les sociétés.
  • TVA : la franchise en base s’applique aussi à l’EI sous les mêmes seuils ; au-delà, ou sur option, tu factures la TVA et tu récupères celle de tes achats.
  • Comptabilité complète : bilan et compte de résultat, un expert-comptable est vivement conseillé.

SASU et EURL : la voie société

SASU :

  • Président assimilé salarié : régime général de la Sécurité sociale (maladie, retraite, accidents du travail), mais pas d’assurance chômage.
  • Impôt sur les sociétés par défaut : 15 % jusqu’à 42 500 € de bénéfice pour les PME qui remplissent les conditions, 25 % au-delà.
  • Rémunération : un salaire, soumis à des cotisations élevées (à simuler sur le site officiel mon-entreprise.urssaf.fr), et/ou des dividendes, sans cotisations sociales mais taxés au prélèvement forfaitaire unique de 31,4 % en 2026 (12,8 % d’impôt et 18,6 % de prélèvements sociaux). Sans salaire, tu ne cotises pas, mais tu n’ouvres pas de droits à la retraite ni aux indemnités journalières.
  • L’exonération de début d’activité propre à l’outre-mer ne s’applique pas aux dirigeants assimilés salariés.
  • Comptabilité complète, approbation annuelle des comptes, frais de création (annonce légale, éventuellement rédaction des statuts).

EURL :

  • Gérant associé unique travailleur indépendant, comme en EI : mêmes cotisations, mêmes exonérations outre-mer.
  • Impôt sur le revenu par défaut, impôt sur les sociétés sur option. À l’impôt sur les sociétés, la part des dividendes qui dépasse 10 % du capital social, des primes d’émission et des sommes en compte courant est soumise aux cotisations sociales.
  • Mêmes obligations comptables qu’une SASU.

Quand passer en société : il n’y a pas de seuil magique. La société sert si tu veux t’associer, structurer une petite flotte, ou laisser une partie du bénéfice dans l’entreprise, imposée à 15 %. Une EI peut aussi embaucher un salarié. Fais simuler les deux options par un expert-comptable avant de te décider.

Tableau comparatif des statuts pour un chauffeur VTC

CritèreMicro-entrepriseEI au réelEURLSASU
Plafond de chiffre d’affaires83 600 €AucunAucunAucun
Cotisations % du chiffre d’affaires : 3,6 %, 10,6 % puis 14,2 % à La Réunion (21,2 % en métropole)Sur le bénéfice, exonérées 24 mois à La Réunion sous conditionsSur la rémunération du gérant, mêmes exonérationsSur le salaire du président, aucune sur les dividendes
ImpôtAbattement de 50 % ou versement libératoire de 1,7 %Impôt sur le revenu, option ISImpôt sur le revenu par défaut, option ISIS : 15 % jusqu’à 42 500 €, 25 % au-delà
Frais déductiblesNonOuiOuiOui
TVAFranchise jusqu’à 37 500 €Mêmes seuils de franchiseMêmes seuils de franchiseMêmes seuils de franchise
Protection socialeIndépendant : ni chômage, ni assurance accidents du travailIndépendantIndépendantRégime général, sans chômage
CréationGratuite en ligneGratuite en ligneStatuts, annonce légale, immatriculationStatuts, annonce légale, immatriculation
ComptabilitéLivre des recettesComplèteComplèteComplète

Quand changer de statut

1. Quand tu approches des seuils

Le premier seuil qui compte en micro, c’est souvent celui de la TVA, pas celui de la micro-entreprise : au-delà de 41 250 € de chiffre d’affaires dans l’année, tu dois facturer la TVA immédiatement. Le plafond de la micro-entreprise (83 600 €) ne te fait sortir du régime qu’après deux années consécutives de dépassement.

2. Quand tes frais dépassent l’abattement

Si tes frais réels (carburant, assurance, entretien, LOA) dépassent nettement 50 % de ton chiffre d’affaires, compare avec le régime réel. Le calcul dépend aussi de tes cotisations : en micro, elles portent sur le chiffre d’affaires ; au réel, sur le bénéfice.

3. Quand tes taux réduits se terminent

À La Réunion, ton taux de cotisations en micro passe à 14,2 % à partir de ta 4e année civile. C’est un bon moment pour refaire la simulation.

4. Quand tu t’associes ou que tu montes une flotte

Une société permet d’accueillir des associés et de séparer clairement l’activité de ton patrimoine.

Concrètement : démarre en micro si ton projet le permet, suis ton chiffre d’affaires chaque mois, et fais le point avec un expert-comptable dès que tu approches des seuils de TVA.

URSSAF, TVA et déclarations à La Réunion

Tes cotisations : à La Réunion, c’est la CGSS qui joue le rôle de l’URSSAF. Les déclarations et paiements se font en ligne.

La TVA à La Réunion :

  • Taux normal de 8,5 % et taux réduit de 2,1 %. Le taux réduit s’applique aux opérations qui relèvent en métropole des taux de 5,5 % ou 10 %, dont le transport de voyageurs (10 % en métropole). Le taux de 20 % n’existe pas à La Réunion.
  • Seuils de franchise : les mêmes qu’en métropole depuis le 1er janvier 2023, soit 37 500 € et 41 250 € pour les prestations de services. Les anciens seuils majorés propres aux DOM n’existent plus.
  • Si tu sors de la franchise, demande à ton expert-comptable le taux applicable à ce que tu factures.

L’ACRE en 2026 : elle n’est plus ouverte à tous les créateurs. Elle est réservée à certains publics (demandeurs d’emploi indemnisés ou inscrits au moins 6 mois sur les 18 derniers mois, bénéficiaires du RSA ou de l’ASS, jeunes de 18 à 25 ans, entre autres) et se demande à l’URSSAF dans les 60 jours qui suivent le début d’activité. Pour une micro-entreprise créée depuis le 1er juillet 2026, elle ramène le taux des prestations de services BIC à 15,9 % au lieu de 21,2 %, jusqu’à la fin du 3e trimestre civil qui suit le début d’activité. À La Réunion, les taux micro de début d’activité (3,6 %) sont déjà plus bas : demande à la CGSS comment les deux dispositifs s’articulent dans ton cas.

Quel que soit ton statut, la candidature ZOOT est la même. Voir notre page de candidature et le guide pour devenir chauffeur VTC.

FAQ

Auto-entrepreneur ou SASU pour démarrer ?

Pour démarrer seul, la micro-entreprise est la plus simple : création gratuite, gestion légère et, à La Réunion, des cotisations réduites les premières années. La SASU a du sens si tu veux t’associer, structurer une flotte ou relever du régime général, mais elle coûte plus cher à gérer (comptabilité complète, cotisations élevées sur le salaire).

À partir de quel chiffre d’affaires passer en EI au réel ?

Il n’y a pas de seuil universel. Les deux questions à te poser : tes frais réels dépassent-ils nettement 50 % de ton chiffre d’affaires ? Approches-tu du seuil de TVA de 37 500 € ? Si oui, fais simuler les deux régimes avec tes vrais chiffres.

La TVA s’applique-t-elle aux courses VTC à La Réunion ?

Le transport de personnes relève du taux réduit de 2,1 % à La Réunion, contre 10 % en métropole. En micro-entreprise, tu n’en factures pas tant que tu restes en franchise : jusqu’à 37 500 € de chiffre d’affaires l’année précédente, et tant que tu ne dépasses pas 41 250 € dans l’année en cours.

Quelle protection sociale en cas d’arrêt de travail ?

En micro, en EI ou en EURL, tu relèves de la protection des indépendants : après 3 jours de carence, l’indemnité journalière est égale à 1/730 de ton revenu annuel moyen des 3 dernières années, dans la limite de 65,84 € brut par jour en 2026. En micro, ce revenu correspond à ton chiffre d’affaires après abattement. Tu n’as pas d’assurance accidents du travail sauf si tu en souscris une volontairement. En SASU, le président relève du régime général. Beaucoup d’indépendants complètent avec une prévoyance privée.

Combien de temps pour créer sa micro-entreprise ?

La déclaration se fait gratuitement en ligne, sur le guichet unique (formalites.entreprises.gouv.fr). Compte quelques jours à quelques semaines pour recevoir ton numéro SIRET. Pour exercer, il te faut aussi ta carte professionnelle VTC et ton inscription au registre VTC.

Puis-je cumuler un emploi salarié et une activité de VTC ?

Oui, c’est possible, notamment en micro-entreprise. Vérifie ton contrat de travail : une clause d’exclusivité ou ton obligation de loyauté peuvent limiter le cumul.

À lire aussi

Ton statut est choisi ? Candidate sur ZOOT : tout se fait en ligne et tu as une réponse sous 48 h ouvrées. Et pour connaître l’app qu’utilisent tes clients, télécharge la version passager.

Aimé ? Partage.

Articles liés

ZOOT · La Réunion 974

Installe l'app ZOOT

Réserve un chauffeur local vérifié partout à La Réunion. Prix affiché avant la course, paiement sécurisé. iPhone et Android.